Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

7 апреля в ТУСУР откроется аудитория имени Юлия Ефимовича Крейнделя

03 апреля 2009
Торжественное открытие аудитории имени профессора Юлия Крейнделя состоится 7 апреля в 12.15 в корпусе ФЭТ (Вершинина, 74).

Ю.Е. Крейнделю, выдающемуся томскому ученому, который внес заметный вклад в становление и развитие ТУСУР, в этом году исполнилось бы 70 лет. Лекционная аудитория имени профессора Крейнделя была создана главным образом на спонсорские средства организаций, в которых он работал. Существенную долю составили также личные средства учеников и коллег Юлия Ефимовича. Аудитория оснащена мультимедийной системой лекционных демонстраций, в ней размещены постеры, отражающие биографию Ю.Е. Крейнделя и достижения его научной школы.

Юлий Ефимович Крейндель известен в нашей стране и за рубежом как основатель научного направления «Плазменная эмиссионная электроника». Защитив докторскую диссертацию в 32 года, Юлий Крейндель возглавил общую кафедру физики ТИАСУРа (ТУСУРа), руководителем которой он был с 1973 по 1986 годы. Именно в это время на кафедре физики формируется коллектив преподавателей и научных сотрудников, благодаря которым и сегодня кафедра сохраняет передовые позиции в университете.

Научная деятельность Юлия Ефимовича была неразрывно связана с Академией наук (АН). В 1977 году он возглавил отдел плазменной эмиссионной электроники в созданном по инициативе академика Г.А. Месяца Институте сильноточной электроники АН СССР. В 1986 году Ю.Е. Крейндель по приглашению Г.А. Месяца переезжает в Екатеринбург, где становится заместителем директора вновь созданного Института электрофизики УрО РАН. В 1988 году авторский коллектив под руководством Ю.Е. Крейнделя был удостоен Государственной премии РСФСР в области науки и техники.

Юлий Ефимович Крейндель трагически погиб в 1991 году.

Сегодня его ученики активно и плодотворно работают в ряде университетов и научно-исследовательских институтах Российской Академии наук (РАН).

В ТУСУР в 2002 году была учреждена премия имени Ю.Е. Крейнделя. Она присуждается молодым ученым, аспирантам или студентам, добившимся значительных успехов в области вакуумной и плазменной электроники.

Торжественное открытие лекционной аудитории имени профессора Юлия Крейнделя (230 ауд.) состоится 7 апреля в 12.15 в корпусе ФЭТ (Вершинина, 74). На мероприятие приглашены друзья, коллеги и ученики Юлия Ефимовича, а также руководители организаций, спонсирующих создание этой именной аудитории.

Источник: Ефим Михайлович Окс, заведующий кафедрой физики ТУСУР, ученик Ю.Е. Крейнделя.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

НАВЕРХ