Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

С 8 ноября в ТУСУР начинается подготовка старшеклассников к Межрегиональной Олимпиаде по математике и криптографии

01 ноября 2010
С 15 по 27 ноября проводится первый, дистанционный, тур Олимпиады. Очный тур Олимпиады в Томске состоится 28 ноября 2010 года. Подготовка и разбор задач начинается в ТУСУР с 8 ноября

Занятия будут проводиться:

  • по понедельникам 8, 15 и 22 ноября с 16.45 час. в 410 ауд. главного корпуса ТУСУР (пр. Ленина, 40);
  • по четвергам 11, 18 и 25 ноября с 16.45 час. в 410 ауд. главного корпуса ТУСУР (пр. Ленина, 40).

Для решения задач олимпиады не требуется знаний сверх обычной школьной программы, все необходимые понятия сообщаются в тексте условий. Задачи прошлых олимпиад изданы отдельным сборником (Зубов А.Ю и др. Олимпиады по криптографии для школьников, М., МЦНМО, 2006), а так же доступны на интернет-сайте.

Олимпиада, которая проводится для учащихся 8 - 11 классов, является открытой - в ней может принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п.

Межрегиональная Олимпиада по математике и криптографии проводится Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности.

В связи с внесением существенных изменений в приказ Минобрнауки, регламентирующий порядок проведения олимпиад школьников, в этом году в схему проведения олимпиады был внесен ряд изменений.

В период с 15 по 27 ноября проводится первый тур олимпиады, который организуется в дистанционной форме на www.cryptolymp.ru. Участникам нужно пройти регистрацию на сайте. Затем, с 15 ноября, получить там же условия задач первого (дистанционного) тура и сдать их решения до 27 ноября. После решения задач первого тура откроется возможность распечатать анкету участника, содержащую регистрационный номер. Без прохождения первого тура участвовать во втором имеют право победители и призеры олимпиады прошлого года. Так как сроки на первый тур предельно сжатые, на второй (очный) тур будут допускаться все пришедшие, а формальные итоги первого тура будут подведены позже.

28 ноября будет проводиться второй (заключительный) тур олимпиады. Участникам, пришедшим на второй тур олимпиады 28 ноября, и не принимавшим участие в первом туре, будут выданы номерные анкеты локальным оргкомитетом.

Победители и призеры олимпиады определяются по результатам второго тура. Они будут иметь преимущества при поступлении в вузы России на специальности, соответствующие профилю Олимпиады.

Победители определяются в каждой возрастной категории по отдельности. Проверка работ будет проводиться централизованно. Ее итоги станут известны в середине января.

Контактная информация:
По всем вопросам, связанным с проведением олимпиады и подготовительных занятий, обращаться на кафедру Комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУР в 408 ауд. корпуса ФЭТ (ул. Вершинина, 74), по тел.: 413-426 или по телефону секретаря Оргкомитета Олимпиады в Томске Миллер Натальи Георгиевны: 8-906-957-11-05.
Источник: КИБЭВС ТУСУР

Другие новости

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ