Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Четыре проекта студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» получили поддержку от фонда Бортника

06 августа 2012
Четыре проекта СБИ стали победителями конкурса, проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, на получение финансовой поддержки. Один проект стал победителем впервые, а три – получили финансирование второй год подряд.

Всего в этом году было подано около 120 заявок со всей России. В число 80 победителей вошли девять проектов из Томска, четыре из которых – резиденты бизнес-инкубатора «Дружба».

Победителями от ТУСУРа стали:

  • проект «Сектар», направленный на разработку приложений и сервисов с использованием технологии дополненной реальности в играх и рекламной сфере;
  • проект «Транспорт-ТВ», представляющий собой комплексную систему по доставке и воспроизведению информации, централизованному контролю и управлению любым числом цифровых экранов; данный проект включает медиакомплекс для транспорта собственной разработки, центр управления и мониторинга, систему передачи данных от центра управления на медиакомплексы в транспорте по беспроводным каналам связи 3G, LTE, WiMAX;
  • проект El Content, направленный на создание системы и разработку облачного сервиса, предназначенного для хранения публикаций научно-технических материалов, на основе технологизированных документов;
  • проект доступного видеонаблюдения, в рамках которого разрабатывается облачный видеосервис, позволяющий установить систему комплексного видеонаблюдения; этот проект стал победителем впервые.

Отбор победителей проводился в несколько этапов. Прежде всего, было необходимо подать заявку на участие в конкурсе в соответствии с требованиями, предъявленными организаторами. Вторым этапом стала онлайн-презентация проектов группе экспертов, после чего были выбраны победители. По словам директора студенческого бизнес-инкубатора Антона Титкова, в презентации важно было показать научно-техническую составляющую проекта и перспективы рыночной реализации его результатов. На протяжении периода подготовки заявок на участие в конкурсе и непосредственно во время конкурсных этапов СБИ оказывал поддержку проектам, консультировал по вопросам составления заявок и проведения презентаций.

Справка

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере ежегодно оказывает финансовую поддержку более чем 1 500 малым инновационным предприятиям в более чем 150 городах Российской Федерации. За время деятельности фонда по всем программам было подано порядка 32 000 заявок на выполнение НИОКР и поддержано свыше 9 700 проектов из 75 субъектов РФ.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ