Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе создали программу, способную преобразовать напетую мелодию в ноты с минимальной погрешностью

31 июля 2014
Программа, по словам разработчиков из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), ориентирована, в первую очередь, на композиторов, пишущих музыку, помимо этого, она поможет в обучении вокальному, исполнительскому мастерству.

- Если приложение установить на мобильное устройство, то достаточно будет напеть мелодию, и она автоматически сформируется в ноты на экране устройства, - поясняет Антон Конев, автор проекта, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУР. – Для профессиональных музыкантов или людей, увлеченных музыкой, такая опция будет полезна, когда нет доступа к инструментам: мелодия будет сохранена, и не просто записана звуковым файлом, а переложена на ноты.

С помощью приложения также возможно будет учиться правильно воспроизводить высоту ноты: тогда на экране будет показываться нота или последовательность нот, которые нужно воспроизвести. И в случае, если нота взята не правильно, устройство сразу сообщит об ошибке.

- Очень важно, чтобы все это происходило в режиме реального времени: человек выполняет задание и сразу же видит, где он ошибся, что нужно исправить – срабатывает биологическая обратная связь, - поясняет Антон Конев. – Безусловно, важна и точность, с которой сама программа распознает ноты.

Исследования, которые ученые ТУСУР провели совместно с профессиональными музыкантами, показали, что томская программа верно распознает не менее 90 % нот, тогда как, например, результат немецкой программы Melodyne составляет 62 %, голландская программа Praat верно определяет высоту 71 % нот. А это, подчеркнул разработчик, одни из наиболее точных и популярных среди профессиональных музыкантов и исследователей программы.

- Все дело в подходе, используемом при создании подобного программного обеспечения.

Если при создании большинства существующих программ используются алгоритмы, не учитывающие физиологические особенности слуховой системы человека, в ТУСУР была разработана более точная модель обработки сигнала, учитывающая эти физиологические процессы, - пояснил Александр Шелупанов, заведующий кафедрой КИБЭВС, проректор по научной работе ТУСУР.

- Именно это позволяет добиться определения частоты основного тона с высокой точностью. А значит, определять короткие звуки, быстрое изменение нот, - добавляет Антон Конев. - Основное преимущество нашей программы как раз в том, что она способна определять ноту, воспроизведенную даже за четверть секунды, тогда как существующие программы справляются с определением лишь в том случае, если долго берешь ноту.

В настоящее время разработчики занимаются оптимизацией программы для работы в реальном времени. Помимо этого, ученые планируют провести дополнительные эксперименты с участием профессиональных музыкантов для максимального увеличения точности распознавания.

Другие новости

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

НАВЕРХ