Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Начались занятия на факультете безопасности ТУСУР

01 сентября 2014
Начались занятия на факультете безопасности ТУСУР
1 сентября начнутся занятия на новом факультете ТУСУР – факультете безопасности.

Первый набор на факультет безопасности в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники составил 188 человек.

- Обучение на факультете, открытом в 2014 году, будет осуществляться по направлению подготовки «Информационная безопасность» и специальности «Экономическая безопасность», - сообщила и.о. декана факультета безопасности Елена Михайловна Давыдова.

Факультет безопасности был создан на базе Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУР в январе 2014 г. Его ядром стала кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС), более 15 лет выпускающая специалистов в области информационной безопасности. Выпускники нового факультета будут обеспечивать информационную безопасность телекоммуникационных и автоматизированных систем, финансовых и экономических структур.

- Специалисты по информационной безопасности очень востребованы на рынке труда, и с развитием техники и технологий, потребность в них только возрастает, - говорит проректор по научной работе, директор ИСИБ Александр Александрович Шелупанов. – Обучение на факультете сложное, но, несмотря на это, молодежь активно выбирает данное направление подготовки. По сведениям Министерства образования и науки РФ, три года подряд первое место по количеству баллов ЕГЭ среди абитуриентов, поступающих в ВУЗы РФ, принадлежит направлению информационной безопасности.

Александр Александрович добавил, что задача нового факультета – развивать и совершенствовать накопленный институтом и кафедрой опыт по подготовке специалистов, обеспечивающих безопасность, в том числе, критически важных для страны объектов, систем и территорий.

- От того, каких специалистов мы подготовим для этой деятельности, будет зависеть и безопасность России, - подчеркнул Александр Александрович Шелупанов.

В феврале 2014 года ИСИБ был удостоен премии национального форума информационной безопасности "Инфофорум-2014" как лучшее образовательное учреждение, обеспечивающее подготовку в области информационной безопасности. Его директор, профессор А.А. Шелупанов, был отмечен престижной премией "Серебряный кинжал" за личный вклад в организацию подготовки специалистов.

1 сентября студенты факультета безопасности отметят новоселье – в составе ИСИБ факультет стал одним из подразделений вуза, заселенным в новый корпус ТУСУР (ул. Красноармейская, 146).

Другие новости

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

НАВЕРХ