Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистрант ТУСУРа стал победителем от России на международной олимпиаде по микроэлектронике

24 октября 2014
Магистрант ТУСУРа стал победителем от России на международной олимпиаде по микроэлектронике
Магистрант ТУСУРа Руслан Мухамадеев показал лучший среди российских участников результат на международной олимпиаде по микроэлектронике, прошедшей в Армении.

Олимпиада, нацеленная на поиск и выявление наиболее талантливых инженеров до 30-ти лет, состоялась в Ереване в рамках Недели Synopsys. Среди участников олимпиады были представители таких стран, как Армения, Беларусь, Китай, Египет, Германия, Индия, Иордания, Малайзия, Россия, Саудовская Аравия, Сербия, ОАЭ, Украина и США. По итогам олимпиады, согласно правилам, организационный комитет назвал победителей от каждой страны. В их число вошёл магистрант 2 курса кафедры физической электроники Руслан Мухамадеев.

По словам победителя от России, участникам нужно было за четыре часа решить порядка 30-ти сложных инженерных задач на английском языке по таким темам, как микроэлектроника, схемотехника, программирование, математика, физика. Все эти дисциплины имеют непосредственное отношение к технологии производства микроэлектронных приборов.

Для того, чтобы попасть на олимпиаду в Ереван, все участники прошли отбор, который проходил в городах стран-участников, где расположены вузы, сотрудничающие с компанией Synopsys. В Томске с 2010 отборочный этап проходит в ТУСУРе – вуз первым в городе стал осуществлять образовательную и научную работу на программном обеспечении по университетской лицензии от Synopsys на базе Института системной интеграции и безопасности. На олимпиаде в Ереване Россию представляли студенты ТУСУРа и Московского института электронной техники (МИЭТ).

По словам Руслана, специально готовиться к олимпиаде ему не пришлось, важную роль в успешном выступлении сыграла хорошая базовая подготовка.

- Не могу сказать, что я как-то особенно готовился, просто давно, что называется, в этой теме. Начиная со второго курса занимаюсь приборно-технологическим моделированием, пишу модули для моделирования технологических процессов. Решая конкретные задачи приходится искать дополнительную информацию, получать больше знаний по этому направлению. Сейчас у нас идёт предмет «Приборно-технологическое моделирование», где мы используем программы из университетского пакета Synopsys. Непосредственно перед олимпиадой я прорешал задания прошлых лет, которые находятся в общем доступе на сайте.

О высоком уровне подготовки в ТУСУРе по направлению микроэлектроника говорит и то, что за три года участия в международной олимпиаде студенты ТУСУРа дважды признавались лучшими среди российских участников – Руслан Мухамадеев (2014 г.) и Тайлан Дерибаев (2012 г.)

Дополнительная информация:

Компания Synopsys является мировым лидером по созданию программного обеспечения для автоматизации всего цикла разработки полупроводниковых интегральных схем. Разработки компании позволяют сократить финансовые и временные затраты при разработке и производстве интегральных схем почти на треть. Именно поэтому в полупроводниковой отрасли продукты компании Synopsys очень востребованы и специалисты современных компаний радиоэлектронной отрасли обязаны уметь работать с этими программными пакетами. В частности, в ТУСУРе подготовка по программе «Формирование покрытий и материалов методами струйной принтерной печати» включает ознакомление с возможностями и демонстрацию работы программного обеспечения этой компании.

В 2011 году ТУСУР выступил организатором первого (отборочного) этапа международной олимпиады студентов и аспирантов по микроэлектронике. Техническими спонсорами первого тура олимпиады выступают Томская группа и Студенческое отделение IEEE (международного Института инженеров по электротехнике и электронике). Финал олимпиады традиционно проходит в Ереване, где расположен главный международный образовательный центр компании Synopsys.

  • Магистрант ТУСУРа стал победителем от России на международной олимпиаде по микроэлектронике
  • Магистрант ТУСУРа стал победителем от России на международной олимпиаде по микроэлектронике
  • Магистрант ТУСУРа стал победителем от России на международной олимпиаде по микроэлектронике

Другие новости

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

29 ноября 2023

Проект TerraFarm, начавший своё развитие в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа, стал резидентом инновационного центра «Сколково».

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ