Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

9 апреля в МСБИ «Дружба» ТУСУРа состоялось совещание, посвящённое робототехническим мероприятиям вузов и школ Томской области до 2018 года

15 апреля 2015
9 апреля в МСБИ «Дружба» ТУСУРа состоялось совещание, посвящённое робототехническим мероприятиям вузов и школ Томской области до 2018 года
Совещание прошло по инициативе Проректора ТУСУР по научной работе и инновациям Р.В. Мещерякова.

Организаторами выступили Робототехнический центр ТУСУР, МСБИ «Дружба» и Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта. На мероприятии присутствовали представители университетов Томска, эксперты из департамента по науке и инновациям Томской области, а также представители школьной робототехники из Томска и Северска.

На совещании прошло обсуждение четырёх совместных проектов участников по робототехнике.

Одним из таких проектов станет совместный выставочный стенд по социальной и персональной робототехнике в рамках ежегодного инновационного форума молодых учёных U-NOVUS 2015, который пройдёт в конце мая. Участниками экспозиции станут ТУСУР, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, Томский физико-технический лицей, компания НПО Андроидная техника (г. Магнитогорск). Предполагается создание набора интерактивных экспозиций с активным участием посетителей выставки. Целевая аудитория: молодые учёные, студенты, школьники, предприниматели.

Разработка и внедрение учебно-методических комплексов по образовательной робототехнике в учебный процесс школ и вузов Томской области и РФ - второй совместный проект участников. Как было отмечено на совещании, отсутствие методического обеспечения по робототехнике серьёзно тормозит процесс широкого использования робототехнических платформ в обучении. Работа в этом направлении уже ведётся совместными усилиями вузов и администраций Томской области, Томска и Северска. Так, например, Ресурсным центром образования Северска и специалистами ТУСУР разработан и активно используется комплекс методических указаний для младших классов. Представителями Северска было отмечено, что материалы эти очень востребованы и высказана надежда, что совместная работа будет продолжена.

Одним из самых авторитетных робототехнических событий в мире является RoboCup, основная дисциплина которого - это футбол роботов. ТУСУР активно принимает участие в соревнованиях Robocup, о чём свидетельствует победа команды Фотон в 2013 году в Японии в лиге трёхмерной симуляции. В 2015 году ТУСУР также будет участвовать в соревнованиях RoboCup German Open.

Мировой финал 2018 года планируется провести в Томске. Заявка на право проведения соревнований в нашем городе будет подаваться в 2016 году. Со следующего года, в случае положительного решения, в Томске начнётся проведение полноценного национального этапа RoboCup. До этого времени будет вестись работа по подготовке к событию мирового уровня и проведению мероприятий ему предшествующих в период с 2015 по 2018 годы. В том числе подготовка команд студентов и школьников старших и младших классов, формирование сообщества RoboCup и организация национального комитета RoboCup в России. По словам руководителя ЛРИИ, для успешного участия российских команд в соревнованиях подобного уровня необходимо подумать и о собственной отечественной робототехнической платформе. Для её разработки и производства планируется привлечение опытного индустриального партнёра ТУСУР - НПО Андроидная техника (г. Магнитогорск). На данный момент, как отмечает Евгений Шандаров, это одна из самых авторитетных компаний в области антропоморфной робототехники в России. ТУСУР и НПО Андроидная техника сотрудничают уже на протяжении нескольких лет.

Проект создания Межуниверситетского центра по робототехнике в Томске обсуждался последним. Предполагаемую концепцию организации центра озвучил проректор ТУСУР по научной работе и инновациям Р.В. Мещеряков. С его точки зрения, центр должен носить распределённый характер с общей для участников площадкой для доступа к уникальному оборудованию и местом для размещения полигонов. Конечно, одним из ключевых моментов здесь является вопрос подчинённости и управления структурой. Участники совещания договорились продолжить дискуссию о создании Центра в ходе последующих встреч.

  • 9 апреля в МСБИ «Дружба» ТУСУРа состоялось совещание, посвящённое робототехническим мероприятиям вузов и школ Томской области до 2018 года
  • 9 апреля в МСБИ «Дружба» ТУСУРа состоялось совещание, посвящённое робототехническим мероприятиям вузов и школ Томской области до 2018 года
  • 9 апреля в МСБИ «Дружба» ТУСУРа состоялось совещание, посвящённое робототехническим мероприятиям вузов и школ Томской области до 2018 года
  • 9 апреля в МСБИ «Дружба» ТУСУРа состоялось совещание, посвящённое робототехническим мероприятиям вузов и школ Томской области до 2018 года
Источник: управление информатизации института инноватики ТУСУР

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

НАВЕРХ