Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект ТУСУР победил в номинации «Роснано» на U-NOVUS 2015

25 мая 2015
Проект ТУСУР победил в номинации «Роснано» на U-NOVUS 2015
Проект ТУСУР, представленный на конкурс разработок молодых учёных U-NOVUS 2015, победил в номинации «Разработка и внедрение нанотехнологий» от «Роснано».

Проект «Принтерные технологии производства создания отечественной компонентной базы» на выставке представляли сотрудники специального конструкторского бюро «Смена» Анна Здрок, Сергей Артищев и Артем Аллануров. Руководитель проекта - начальник специального конструкторского бюро «Смена» Лощилов Антон Геннадьевич.

Проект направлен на разработку и внедрение аддитивных (печатных) технологий создания новой компонентной базы. В микроэлектронике применение аддитивных технологий считается очень перспективным направлением. Очевидное преимущество - существенная экономия дорогостоящих расходных материалов, упрощение технологического процесса, в конечном результате, снижение стоимости при более высоком качестве и простоте изготовления.

Сегодня с помощью печатных технологий учёные ТУСУР могут изготавливать изделия с технологическими нормами по ширине от 50 микрометров и толщиной пленки от 100 нанометров. Преимуществом является то, что методами печати могут быть получены как проводящие элементы, так и диэлектрики, и даже полупроводники. Печать всех функциональных слоёв может быть выполнена в одном технологическом процессе, что в традиционной технологии изготовления печатных плат недостижимо. Это упрощает технологию производства и снижает себестоимость конечного изделия.

Другие сюжеты ТВ-ТУСУР можно увидеть здесь.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ