Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и НПО им. С.А. Лавочкина будут совместно производить космическую технику

24 июля 2015
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» (НПО им. С.А. Лавочкина) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.

Соглашение направлено на развитие ТУСУР и НПО им. С.А. Лавочкина, укрепление позиций университета и предприятия во внешней среде и предполагает взаимное использование научно-технического, образовательного и материального потенциала сторон.

В рамках подписанного соглашения планируется, в частности, осуществлять совместную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность в области проектирования, конструирования, производства и испытания космической техники и её систем. Подчеркивается, что вуз и предприятие намерены выпускать продукцию, конкурентоспособную как на отечественном, так и на мировом рынках. Как отметил ректор ТУСУР Александр Шелупанов, в университете создана необходимая инфраструктура для проведения не только исследовательских, но и производственных, испытательных работ по космической тематике.

В качестве основных структурных подразделений ТУСУР для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по подписанному соглашению названы НИИ автоматики и электромеханики, НИИ радиотехнических систем и НИИ космических технологий.

Совместные усилия будут направлены и на повышение уровня подготовки специалистов с учётом приоритетов предприятия, укрепление материально-технической и научной-исследовательской базы ТУСУР для углубленного обучения студентов и аспирантов в области разработки новой космической техники и наземного оборудования, а также обеспечения работы проектных групп студентов для реализации проектов по тематике и заказам НПО им. Лавочкина.

Ранее, в 2015 году, ТУСУР подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом космических исследований Российской академии наук, головным научным учреждением по исследованию Космоса. Кроме того, было подписано соглашение с Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и продлён договор о сотрудничестве с давним стратегическим партнером ТУСУР, космическим предприятием АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева. Таким образом, по существу, сформирована основа космического кластера для создания инновационной продукции для решения актуальных задач освоения космического пространства.

НПО им. С.А.Лавочкина - одно из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны. В портфеле предприятия проекты космических обсерваторий «Спектр», систем связи и мониторинга, а также экспедиций к Марсу, Венере, Луне, Солнцу и другим планетам дальнего Космоса.

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

НАВЕРХ