Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Спортсменка ТУСУР выступит на чемпионате мира по академической гребле – лицензионном турнире Олимпиады-2016

30 июля 2015
Спортсменка ТУСУР выступит на чемпионате мира по академической гребле – лицензионном турнире Олимпиады-2016
Аспирантка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), мастер спорта Ольга Халалеева будет представлять Россию на чемпионате мира по академической гребле, где разыграются лицензии на Олимпиаду – 2016 в Рио-де-Жанейро.

Путёвку на чемпионат мира томская спортсменка получила после победы на чемпионате России по академической гребле, который прошёл на гребном канале «Крылатское» в Москве в начале июля. Выступая в двойке распашной вместе с москвичкой Анастасией Жуковой, Ольга Халалеева убедительно завоевала первое место из 15-ти экипажей – участников соревнований в данном классе. Теперь спортсменкам предстоит выступить на чемпионате мира, который пройдет во Франции в конце августа - начале сентября. Это основные предолимпийские соревнования, где будут разыгрываться лицензии на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Помимо успешного выступления в классе двоек распашных, воспитанница кафедры спортивного совершенствования ТУСУР Ольга Халалеева на прошедших в «Крылатском» всероссийских соревнованиях завоевала бронзовую медаль в составе восьмерки. Всего в главном национальном старте сезона приняли участие более 400 спортсменов. По итогам финальных заездов были отобраны 10 экипажей, которые будут представлять Россию на чемпионате мира.

- В настоящее время Ольга в составе сборной России проходит усиленную подготовку на Валдае, а уже с середины августа она будет на адаптационных сборах в Италии, после которых отправится во Францию на чемпионат мира, - рассказала старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования ТУСУР Валентина Якименко.

В сезоне 2015 года томская спортсменка Ольга Халалеева выступает в составе российской сборной по академической гребле в двойке распашной, а также в качестве запасной в восьмёрке и четвёрке. С начала сезона ей удалось завоевать золотые медали в Кубке России в составе двойки распашной и на чемпионате России по результатам заезда в четвёрке. Серебряную медаль спортсменка выиграла, выступая в двойке распашной на международной регате «Золотые вёсла Санкт-Петербурга».

Другие новости

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ