Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кластерные проекты ТУСУР получили поддержку из средств федерального бюджета

20 августа 2015
Кластерные проекты ТУСУР получили поддержку из средств федерального бюджета
Два кластерных проекта ТУСУР, входящие в «портфель» проектов Инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» (Направление «Информационные технологии и электроника Томской области») получили поддержку из средств федерального бюджета.

Проекты победили в конкурсе, проведённом Томским региональным инжиниринговым центром (ТРИЦ).

Проект ТУСУР по созданию инжинирингового центра исследования и проектирования элементов, устройств и систем на основе гетероинтегрированной электроники получит поддержку в размере порядка 17 млн. рублей. На эту сумму ТРИЦ приобретет оборудование, которое будет передано ТУСУР в безвозмездное пользование.

- Новое оборудование необходимо для того, чтобы развивать перспективное направление - гетероинтегрированная электроника, которое позволит создавать совершенно новые продукты в сфере электроники. Мы будем заниматься предоставлением услуг по проектированию, прототипированию микросхем и разработке новых технологий в области наноэлектроники на более высоком уровне. Сегодня мы занимаемся инжинирингом в этой сфере в интересах компаний «Микран», «Информационные спутниковые системы» и других промышленных предприятий, в том числе на базе НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР выполняются работы по проектам в рамках постановления Правительства РФ №218 по созданию высокотехнологичных производств. Совместные наработки ТУСУР и ЗАО «НПФ «Микран» станут базой для создания инжинирингового центра, для развития наноэлектроники, - говорит заместитель директора НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР Дмитрий Зыков.

Ещё один кластерный проект ТУСУР - «Чемпионат мира по киберфутболу-2018, создание робототехнической отрасли в Томске» - получит поддержку на сумму около 7 млн. рублей. Оборудование, необходимое для развития проекта также будет передано в пользование ТУСУР.

Другие новости

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

14 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030» реализует программу, направленную на экспорт образования и повышение международной конкурентоспособности.

НАВЕРХ