Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новое оборудование позволит ТУСУР создавать наноэлектронику нового поколения

26 октября 2015
Новое оборудование позволит ТУСУР создавать наноэлектронику нового поколения
Для реализации кластерного проекта «Создание инжинирингового центра исследования и проектирования элементов, устройств и систем на основе гетероинтегрированной электроники» получена установка, приобретённая за счет субсидии Минэкономразвития. В ближайшее время в рамках этой же субсидии ТУСУР получит еще два блока для комплекса СВЧ-измерений.

Новое оборудование необходимо ТУСУР для того, чтобы развивать перспективное направление - гетероинтегрированная электроника. В рамках этого направления исследователи ТУСУР в партнерстве с АО «НПФ «Микран» будут создавать оборудование мирового уровня, которое будет применяться в системах связи и радиолокации нового поколения.

Проект ТУСУР по созданию инжинирингового центра исследования и проектирования элементов, устройств и систем на основе гетероинтегрированной электроники получил в этом году поддержку в размере около 17 млн рублей. На эту сумму Томский региональный инжиниринговый центр (ТРИЦ) приобретает оборудование, которое передаётся в ТУСУР в безвозмездное пользование.

Ещё один кластерный проект ТУСУР - «Чемпионат мира по киберфутболу-2018, создание робототехнической отрасли в Томске» - получил поддержку на сумму около 7 млн рублей. Оборудование, необходимое для развития проекта передано в пользование ТУСУР.

Кластерные проекты ТУСУР, входящие в «портфель» проектов Инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» (Направление «Информационные технологии и электроника Томской области») получили поддержку из средств федерального бюджета, став победителями конкурса, проведённом Томским региональным инжиниринговым центром (ТРИЦ). Итоги конкурса были подведены в августе 2015 года.

Другие новости

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ