Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУР создают мобильное приложение для смартфонов, с помощью которого можно жестами управлять телевизорами в режиме Smart TV («умного» ТВ)

24 июля 2015
Студенты ТУСУР создают мобильное приложение для смартфонов, с помощью которого можно жестами управлять телевизорами в режиме Smart TV («умного» ТВ)
Команда студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разрабатывает новое мобильное приложение для смартфонов, которое cможет заменить дорогостоящий гироскопический пульт – специальное устройство для активной работы в режиме Smart TV.

Технология Smart TV позволяет использовать телевизор не только для просмотра видеоконтента: фильмов, сериалов, клипов и видеороликов, но и для чтения новостей, общения в социальных сетях и по Skype, а также для запуска игр и других приложений. По данным экспертов, в 2014 году по всему миру было продано более 86 млн телевизоров с поддержкой Smart TV, а в 2015-м ожидается реализация 97 млн устройств. В России на начало 2015 года насчитывалось примерно 7 млн телевизоров, к которым подключена функция Smart TV.

Управление всеми возможностями «умного» ТВ в настоящее время осуществляется с помощью гироскопического пульта, который объединяет в себе клавиатуру, мышку и игровой контроллер. Более удобную и дешевую замену гироскопического пульта – мобильное приложение для смартфона – предлагают разработчики ТУСУР. Телефон с таким приложением способен полностью заменить пульт как при наборе текста, так и при управлении жестами, когда пользователь держит в руке устройство и перемещает его в воздухе, приводя в движение стрелку курсора на экране телевизора. Помимо того, что такое приложение поможет сэкономить, т.к. гироскопические пульты часто не идут в комплекте с телевизором и стоят достаточно дорого, еще одно его преимущество, по мнению разработчиков, в том, что пользователю проще и привычнее взаимодействовать со своим смартфоном: например, вводить текст на привычной клавиатуре.

Как поясняют разработчики, технология, которую они назвали Gyropoint, строится на использовании гироскопических модулей, которыми оснащены все современные смартфоны (это датчики, которые разворачивают экран при повороте смартфона из вертикального в горизонтальное положение).

- Гироскопический модуль нам нужен, чтобы распознавать положение телефона в пространстве. C помощью разработанной нами математической модели, эти показания преобразуются в позицию курсора на экране, - поясняет один из авторов технологии Gyropoint Виктор Савицкий. – Проще говоря, смартфон, на который вы установите наше приложение, дистанционно подключится к телевизору и когда вы направите его на экран – там появится точка, курсор, управлять которым можно, двигая в воздухе смартфон.

По словам разработчика, приложение будет доступно для всех владельцев современных смартфонов на базе популярных операционных систем Android и iOS. На рынке уже существует несколько мобильных приложений для преобразования смартфона в пульт управления телевизоров, работающих в режиме Smart TV. Однако, говорит Виктор Савицкий, в этих приложениях не реализовано управление жестами с помощью телефона.

Актуальность и оригинальность разработки ТУСУР подтвердили эксперты акселератора StartupLab и хакатона компании Microsoft (мероприятия прошли в 2015 году на базе бизнес-инкубатора ТУСУР), где авторы заявляли свою технологию. В настоящее время приложение дорабатывается в соответствии с рекомендациями экспертов, проходит тестирование. В ближайшее время разработчики планируют получить международный патент на созданную технологию и вывести приложение на рынок.

Другие новости

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

07 февраля 2024

25 команд школьников примут участие в квесте «В поисках пропавшего ученого», который традиционно проходит в ТУСУРе в честь Дня российской науки.

НАВЕРХ