Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Поздравление ректора ТУСУРа с Днём космонавтики

12 апреля 2024
Поздравление ректора ТУСУРа с Днём космонавтики

Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский поздравил преподавателей, студентов, аспирантов с Днём космонавтики. 

«Даже сложно представить, что когда-то люди просто мечтали о покорении космоса... Но всегда были и будут те, кто не успокаивается и не останавливается только на мечтах и мыслях. Именно они - ученые, разработчики, инженеры, космонавты смогли приблизить мечту и сделать ее реальностью, - сказал ректор в своем поздравлении. - Сначала был полет первого советского спутника, и в 1961 - первый космический полет человека. Самый ответственный, трудный и опасный. Полет, который не только открыл космос для людей всей Земли, но и дал людям веру в собственные силы, возможности, дал силу идти увереннее, смелее».

Ректор напомнил, что ТУСУР был создан спустя год после первого полёта человека в космос, и с первых своих дней никогда не оставался в стороне от высокотехнологичной сферы космонавтики. В университете велись и ведутся работы по созданию систем наземного испытания аппаратов, программ по чтению и обработке космических снимков, разработке уникальных космических покрытий, аккумуляторных батарей для малых космических аппаратов...

Виктор Рулевский поблагодарил за непростой труд, за вложенные силы, время, терпение.  

«Я точно знаю, что наши ученые, студенты, коллеги-партнеры - достойные наследники тех, кто воплотил мечты в реальность и прославил нашу страну, науку на весь мир. Ведь вы также, как и тогда, стремитесь, преодолеваете преграды, горите идеями и воплощаете их, несмотря на собственные сомнения. С праздником вас, друзья! Здоровья вам, удачи, терпения и новых достижений!»

https://www.youtube.com/watch?v=ylbsrH4OL3Y

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

29 декабря 2023

Ректор  ТУСУРа Виктор  Рулевский вместе со спортсменами университета записал поздравление с новогодними праздниками.

23 февраля 2024

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент университета Александр Шелупанов поздравляют с Днём защитника Отечества

НАВЕРХ