Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа познакомились с перспективами освоения космического пространства в рамках проекта «Космическая одиссея»

20 октября 2023
Студенты ТУСУРа познакомились с перспективами освоения космического пространства в рамках проекта «Космическая одиссея»

Лекция состоялась 18 октября в рамках образовательного блока проекта «Космическая одиссея» в очно-дистанционном формате.

В октябре стартовала «Космическая одиссея»  сезона 2023-2024 гг. 120 участников из числа студентов и молодых специалистов включились в соревнование за право войти в состав финалистов конкурса, цель которого -   испытать свои возможности и пройти отбор по системе общекосмической подготовки. Среди них – студенты ТУСУРа.  

18 октября для участников проекта в смешанном формате состоялась лекция профессора СибГУ имени Решетнева, кандидата технических наук, доктор педагогических наук Вадима Кольги, который посвятил свое выступление перспективам освоения космического пространства.

Поставленные лектором вопросы, обращенные к аудитории, вызвали неподдельный интерес, ведь именно они выходят за границы обычного кругозора. Где граница атмосферы? Сколько времени будет находиться спутник на орбите высотой 500 км и как можно удержать его на этой орбите? Что такое точки Лагранжа и сколько их? Зачем человечеству полеты на Луну?

Участники проекта познакомились с различными типами ракет-носителей – отечественными и зарубежными, узнали их характеристики и возможности, область применения космических аппаратов, поняли, от чего зависит их жизненный цикл.

Интересный факт: даже на высоте 500 км спутники продолжают тормозиться об остатки атмосферы и снижаются за 9 месяцев на 10 км (расхожее мнение, что граница атмосферы лежит в области 100 км, по американским источникам 122). Кроме того, на них существенно влияет космическая пыль. Однажды американцы любезно «подарили» нам советский спутник, вышедший из строя, который они смогли подобрать на орбите с помощью своего шаттла. Выглядел «шарик», вернувшийся из космоса, совсем непрезентабельно. По словам Вадима Валентиновича, он был шершавый словно наждачная бумага. А ведь отправляли его в космос отполированным!

Основная часть лекции была посвящена исследованиям Луны:  советской/российской, американской, китайской, индийской лунным программам. Официально именно эти четыре страны в разное время успешно посылали свои космические аппараты на небесную соседку Земли. Однако были такие попытки у Японии и Израиля.

И если после бурных «космических» 1960-1970-х годов лунные программы были свернуты (последняя советская автоматическая станция «Луна-24» была запущена 9 августа 1976 года), то в XXI веке начался новый этап «лунной гонки». На Луне обнаружены большие запасы водяного льда, что дает большие перспективы для строительства лунных баз и возобновления пилотируемых полетов. Так, 10 августа 2023 года Россия запустила «Луну-25», которая 19 августа разбилась о поверхность Селены.

«Ошибки совершают все, это бывает, - пояснил Вадим Валентинович, комментируя данный факт. - Главное – сделать выводы и двигаться дальше».

После неудачи с «Луной-25» Россия продолжает работу над своей лунной программой. Уже в 2027 году на естественный спутник Земли планируется отправить следующий автоматический орбитальный аппарат. В 2029-м году в планах Роскосмоса совершить уже пилотируемый облет Луны, а в 2030-м развернуть модуль для жизни космонавтов. Полноценную лунную базу планируется построить в 2036-2040 годах.

Научно-образовательный проект «Космическая одиссея-2023-2024» реализуется в Красноярске, Железногорске, Томске и Луганске. В нем принимают участие студенты колледжей, технических вузов и молодые специалисты предприятий ракетно-космического комплекса, которые получили возможность испытать себя в роли космонавта.

Автор и руководитель проекта летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Организаторы и партнеры: АНО СРДИМ «Космическая одиссея», Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Решетнева, ТУСУР, АО «Решетнев», АО «Красмаш», Красноярское краевое отделение Союза журналистов России, Красноярский краевой дом науки и техники, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

 

  • Студенты ТУСУРа познакомились с перспективами освоения космического пространства в рамках проекта «Космическая одиссея»
  • Студенты ТУСУРа познакомились с перспективами освоения космического пространства в рамках проекта «Космическая одиссея»
  • Студенты ТУСУРа познакомились с перспективами освоения космического пространства в рамках проекта «Космическая одиссея»

Другие новости

09 ноября 2023

6 ноября прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которую посетили школьники Томска и студенты ТУСУРа.

11 апреля 2024

Накануне Дня космонавтики участники проекта «Космическая одиссея» презентовали свои научные работы.

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

24 апреля 2024

По результатам конкурсного отбора второго этапа проекта «Космическая одиссея» составлен рейтинг тех, кто продолжит соревнование за выход в финал.

НАВЕРХ