Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Треки для специалистов, студентов и школьников прошли в рамках форума «CyberV – 2024»

21 февраля 2024
Треки для специалистов, студентов и школьников прошли в рамках форума «CyberV – 2024»

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

Студенческий трек в рамках комплексной прикладной программы второго дня  Форума, включал несколько крупных мероприятий. Для обучающихся направления «Экономическая безопасность» состоялась панельная дискуссия, посвященная цифровому рублю. Приглашенным спикером стала управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко.

Уникальная возможность была предоставлена тем студентам, которые уже задумываются о своей карьерной траектории. Они смогли посетить HR – стенды от компаний ИнфоТеКС и Positive Technologies, пройти тестовые экспресс-собеседования, поучаствовать в викторинах, получить подробную информацию о стажировках и  возможностях трудоустройства, а также получить сувениры и подарки за проявленную активность.

Для студентов направления «Информационная безопасность», отдел обучения компании Positive Technologies – PT Education организовал пятичасовую Форсайт-сессию с полным погружением в мир безопасности: серия лекций про мир кибербеза, стратегическая сессия по формированию списка недопустимых событий, работа в группах. Как отмечают организаторы, основная цель таких мероприятий — сформировать у студентов технических вузов ясное понимание вхождения в сферу ИБ и рассказать о новых профессиях. В Positive Technologies считают, что в условиях дефицита кадров в российской индустрии кибербезопасности необходимо развивать существующие образовательные программы в области ИБ, дополняя их практическими знаниями и навыками.

Также 16 февраля состоялась встреча томских студентов c известным тележурналистом, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Евгением Поповым. Он обсудил с ребятами современные принципы  информационной гигиены и информационной безопасности. В своей презентации «Информационная оборона – 2024» Евгений Попов представил примеры распространенных схем мировой политической пропаганды (подмена информации, психологическое воздействие и другое) и рассказал, как работают современные российские СМИ в новой внешнеполитической ситуации. Журналист поделился с молодым поколением секретами профессионального мастерства, рассказал, как развивать в себе критическое мышление, противостоять информационным атакам и бороться с фейками.

В первый день одновременно с основной площадкой «CyberV» при поддержке Минпросвещения России в Губернаторском Светленском лицее проходил форум «Безопасная информационно-образовательная среда: методы и технологии работы». Участниками мероприятия стали заместитель губернатора по образованию, молодёжной политике и цифровому развитию Наталия Киселёва, советник губернатора ‑ руководитель аппарата областной антитеррористической комиссии Сергей Кривошеин, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталия Наумова, руководитель направления «Сферум» ООО «ВК» Рубен Акопов, директор прогимназии «Кристина» Елена Севостьянова и заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании Высшей школы экономики Александр Милкус. Руководители, педагоги, реализующие программы общего, дополнительного, среднего профессионального образования, и специалисты, отвечающие за цифровую трансформацию образовательных организаций Томской области, обменялись мнениями по основным аспектам современной безопасной информационно-образовательной среды с приоритетом воспитательной работы с детьми и молодёжью.

«Сегодня вместе с более 1000 участников международного форума «CyberV» мы задаем информационную повестку для образовательных организаций — это медиаграмотность, информационная безопасность, культура цифрового общения, противодействие идеологии терроризма, экстремизма и деструктивного поведения детей, это то, что способствует развитию единой федеральной воспитательной системы в регионе», — обратилась к участникам форума Наталия Киселёва.

Для школьников организаторы «CyberV» подготовили уникальную прикладную программу «Студент демоверсия: #PROбезопасность». Это практико-ориентированное  погружение в мир кибербеза от экспертов компании Перспективного мониторинга и ТУСУРа.

 Ребята из школ Томска и области смогли впервые поучаствовать в киберучениях Ampire Junior и познакомиться с миром студента факультета безопасности ТУСУР, через решение практических заданий от экспертов различных направлений, представленных на факультете: технические средства защиты  информации,  спецсредства в работе специалиста по экономической безопасности, интернет вещей,  генерация deepfake речи с помощью ИИ, легендарная среди безопасников игра CTF (захват флага) и другими направлениями. По итогу прохождения программы,  команды победителей и призеров, кроме подарков получили сертификаты на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ТУСУР.

Технические специалисты на площадке форума посетили мастер-классы Группы Астра, Staffcop, ИнфоТеКС, МК НПФ ИСБ, Positive technologies, Перспективный мониторинг, которые направлены на развитие и совершенствование прикладных навыков специалистов ИБ, обмен опытом и знакомство с новыми прогрессивными методами и техническими решениями для обеспечения защиты информации на объектах критической информационной инфраструктуры.  

Другие новости

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ