Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ученые ТУСУРа научились модифицировать ферриты для СВЧ-электроники

27 ноября 2023
Ученые ТУСУРа научились модифицировать ферриты для СВЧ-электроники

В результате экспериментов ученым ТУСУРа удалось в 10 раз повысить электропроводность ферритов. 

Сегодня ферриты активно используются в СВЧ устройствах. Благодаря тому, что ферриты обладают низкой потерей на вихревые токи при высоких частотах, их использование значительно улучшает качество сигналов и обеспечивает их более эффективную передачу. Это особенно важно для беспроводной связи, где качество сигнала играет решающую роль в скорости и надежности передачи данных.

Добиться нужных характеристик от ферритов можно разными способами. Ученые ТУСУРа работают над повышением радиопоглощающих свойств Mn-Zn и Ni-Zn ферритов за счет контролируемой модификации их поверхностных свойств при использовании электронно-лучевой и плазменной обработки в форвакуумной области давлений.

«Обработка электронным пучком диэлектриков в форвакууме позволяет изменять электропроводящие свойства, состав и структуру ферритов. Это приводит  к тому, что материал меняет коэффициент поглощения и отражения. Снижение сопротивления в приповерхностном слое феррита позволяет использовать его в качестве радиопоглощающего материала и расширить области применения электронно-лучевых технологий, - рассказывает руководитель проекта, профессор Александр Климов. – На данном этапе наша задача заключается в том, чтобы сделать это воздействие контролируемым».

На данный момент ученым удалось добиться снижения сопротивления поверхности феррита при обработке при температуре 1100оС в непрерывном режиме, снижения содержания цинка в приповерхностном слое более чем на два порядка величины. Также ученые экспериментально подтвердили формирование градиентной структуры на поверхности ферритов с пониженной магнитной проницаемостью. Работа с Mn-Zn ферритами продолжается. 

Результаты работы могут быть использованы на НИИ и предприятиях, занимающихся производством и исследованием ферритов.  

Другие новости

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ