Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ПИШ ТУСУРа разрабатывают TDR-уровнемер для нефтяной промышленности

21 декабря 2023
В ПИШ ТУСУРа разрабатывают TDR-уровнемер для нефтяной промышленности

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

TDR-уровнемер представляет собой устройство для измерения положений границ раздела многослойных жидких сред. Целевой областью применения устройства является нефтяная промышленность на стадиях хранения и сепарации нефти.

Принцип работы устройства основан на методе референсной импульсной рефлектометрии (TDR). Отличительной особенностью метода кроме определения положений границ раздела, является возможность автоматического определения компонентного состава и параметров многослойной жидкой среды без дополнительной калибровки и настройки устройства.

Различные виды уровнемеров (поплавковые, ёмкостные, микроволновые) используются в производственном процессе во множестве промышленных сфер. Однако, если с измерением уровня однородной среды проблем не возникает, то измерение многослойных сред сопряжено с рядом трудностей. Чтобы определить внутренние уровни, необходимо знать характеристики всех слоёв исследуемой среды. В настоящее время для таких измерений используются справочные характеристики, это приводит к существенным ошибкам, поскольку данные из справочников не могут характеризовать случайные изменения параметров естественных сред. Например, в нефтедобывающей промышленности, помимо нефти и подтоварной воды, в ёмкости может располагаться промежуточный слой эмульсии, протяжённость которого может достигать нескольких метров. Её характеристики заранее неизвестны.

За основу разработчики взяли существующий наиболее точный прибор измерения – микроволновый уровнемер. Ученые ТУСУРа предложили модифицировать конструкцию измерительного зонда, который погружается в резервуар, путем добавления в него специальных элементов с управляемыми параметрами. Добавление управляемых элементов позволяет измерить скорость распространения сигналов в каждом из содержащихся в резервуаре слоев. На основе этих данных стало возможно определение параметров каждого из слоёв, что в результате позволяет выполнять автоматический анализ компонентного состава многослойной среды, избавиться от процедур настройки и калибровки устройства.

На текущий момент функциональный макет импульсного уровнемера уже прошёл испытания в лабораторных условиях. Для его реализации были разработаны ключевые блоки и программное обеспечение, позволяющее выполнять автоматическую интерпретацию измеряемых данных.

Одна из задач, с которой столкнулись разработчики устройства на текущий момент – необходимость разработки рефлектометрического измерительного блока. Данный блок планируется выполнить в виде отечественной гибридной интегральной схемы. Над решением этой задачи работает проектная группа ПИШ ТУСУРа.

«В ходе проекта будут разработаны генераторы импульсных сигналов, СВЧ-смесители, узлы синхронизации с высокой точностью установки частот и другие СВЧ-узлы. Разработанный измерительный блок станет ключевой составной частью TDR-уровнемера и позволит реализовать инновационные методы измерения», - отмечает руководитель проекта Евгений Тренкаль.

В 2024 году планируется разработать макет измерительного блока, и на его основе реализовать устройство измерения уровней.

«Что касается серийного выпуска устройства, рассматриваются различные варианты, в том числе организация производства составных частей прибора и прибора в целом на базе наших промышленных партнёров АО «НИИПП» и АО «НПФ «Микран», - отмечает Евгений Тренкаль.

Проект выполняется в рамках программы развития Передовой инженерной школы ТУСУР «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

  • В ПИШ ТУСУРа разрабатывают TDR-уровнемер для нефтяной промышленности
  • В ПИШ ТУСУРа разрабатывают TDR-уровнемер для нефтяной промышленности

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

НАВЕРХ