Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе утвердили больше 20 инициативных работ для реализации в рамках госпрограммы «Приоритет 2030»

22 марта 2024
В ТУСУРе утвердили больше 20 инициативных работ для реализации в рамках госпрограммы «Приоритет 2030»

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

В состав совета, помимо представителей университета, вошли эксперты из областной и городской администраций, а также руководители АО «НПФ «Микран», ООО «Mask safe», ООО «ИЦ ГазИнформ» (ООО «Ойлтим»).

В ходе первого заседания члены управляющего совета утвердили более 20 комплексных работ, которые будут выполняться в рамках стратегических проектов: «ИТ, безопасная цифровая среда и киберфизические системы», «Науки о космосе и инжиниринг», «Биомед», «Управленческая и инфраструктурная трансформация», реализуемых в рамках госпрограммы «Приоритет 2030».

Каждая из работ до утверждения на совете уже прошла жесткую экспертизу от групп как внешних, так и внутренних экспертов.

В перечне утвержденных, например, работы по созданию безопасного искусственного интеллекта, созданию моделей и алгоритмов анализа больших данных для предсказания технологических сбоев и выявления аномалий в системах управления и технологических процессах, созданию перспективных термобарьерных и терморегулирующих покрытий для аэрокосмической области и др.

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Пять новых работ - утверждены в рамках стратегического проекта «Биомед».

«В планах ТУСУРа - создание Центра прорывных исследований биотехнических систем и технологий, который усилит взаимодействие учëных, разработчиков и отраслевиков», - рассказал в своём телеграм-канале ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

В ближайшее время также пройдёт управляющий совет по утверждению работ в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения».

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

НАВЕРХ