Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Всю жизнь, гуляя по Новособорной, я видел здание ТУСУРа»: стипендиат Валиева о том, как добиться успеха

23 октября 2023
«Всю жизнь, гуляя по Новособорной, я видел здание ТУСУРа»: стипендиат Валиева о том, как добиться успеха

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Данила Лужайцев, аспирант кафедры Физической электроники ФЭТ.

Томич Данила Лужайцев вуз выбрал по любви, и не ошибся. Однажды придя на «Ночь в ТУСУРе», молодой человек заинтересовался тем, чем занимаются студенты и не прогадал.

«Я из Томска, всю жизнь, гуляя по Новособорной, я видел здание ТУСУРа. Поэтому осознание того, что вуз знакомый с детства держит высокий уровень качества и количества позволяет гордиться им», – рассказывает Данила.

На данный момент сфера научных интересов Данилы Лужайцева вращается вокруг СВЧ микроэлектроники. В этом году он был руководителем проекта с поддержкой Фонда содействия инновациям «Умник. Проектная команда-Электроника-2021».

«Мы занимаемся разработкой СВЧ монолитной интегральной схемы многофункционального оконченного блока X-диапазона частот с уровнем выходной мощности 15 Ватт на основе технологии 0,25 мкм GaN HEMT. Практическая значимость – использование в АФАР (автоматическая антенная фазированная решетка), либо в качестве отдельного кристалла. Аналогов на российском рынке не представлено. В рамках этого проекта также были разработаны модели активных компонентов», – рассказал молодой ученый.

На текущий момент у Данилы Лужайцева уже опубликовано более 30 тезисов докладов с рецензированием в РИНЦ и Scopus. Получено 5 свидетельств о регистрации топологии интегральных микросхем. Три года подряд он становился лауреатом стипендии им. В.Я. Гюнтера. Участвовал в конкурсах Лауреата премий Законодательной Думы Томской области, Стипендиальной программы Владимира Потанина, где прошёл во второй этап. Неоднократно становится получателем стипендий правительства по приоритетным направлениям, стипендии за научные достижения в ТУСУРе, стипендий за успехи в учебной деятельности и стипендии Президента ТУСУРа. Был победителем конкурса Фонда содействия инновациям.

«В свободное время я посещаю тренажерный зал, играю в волейбол. Спорт позволяет разгрузить немного деятельность, сменив её умственной».

Научный руководитель стипендиата, профессор, заведующий кафедрой физической электроники Павел Ефимович Троян отметил, что за время обучения в высшем учебном заведении, Данила показал стремление к получению новых знаний.

«При поступлении в аспирантуру он имел большие преимущества, по причине победы во Всероссийском конкурсе «Я-Профессионал». Получил диплом с отличием, а также успешно поступил в аспирантуру, набрав на вступительных испытаниях по дисциплине специальности наивысший балл - 100/100, - отметил профессор. - При аттестации по итогам деятельности аспирант представляет результаты своей научной деятельности в рецензируемых изданиях. Успешно осваивает программу аспирантуры». 

Другие новости

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

НАВЕРХ