Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Пресс-релиз от 26 августа 2013г ТУСУР примет участие в проектах Агентства стратегических инициатив «Путь в профессию» и «Студрезерв», посвящённых конкурсному трудоустройству выпускников вузов и направленных на решение проблемы послевузовской безработицы

29 августа 2013
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники был назван в числе российских вузов-участников пилотных проектов Агентства студенческих инициатив (АСИ). Помимо ТУСУРа, в пилотном проекте планируется участие факультетов и кафедр МГУ, СПбГУ, ВШЭ, МИСиС, ЦАГИ, НИУ ИТМО, НГУ, НГТУ, НГУЭиУ.

Данные проекты должны стать альтернативой системе распределения выпускников бюджетных мест по советской модели, когда судьбу выпускника решали только представители вуза. Вместо такой модели, разговоры о возможном возвращении которой уже ведутся, АСИ предлагает сформировать рынок труда и системы конкурсов учебных (дипломных и курсовых) работ. Особенности такой системы и её принципиальные отличия от системы распределения обсуждались представителями ведущих российских вузов в рамках всероссийского форума «Форсайт-флот 2013», в котором приняла участие сотрудница Института инноватики ТУСУРа Наталья Кетова.

По итогам форума было принято решение о проведении пилотного этапа проектов, представляющих собой открытые конкурсы студенческих работ, осенью 2013 года и весной 2014. Первым уже нынешней осенью будет запущен проект «Студрезерв» - открытый конкурс рефератов для студентов 2 - 4 курсов. Весной на конкурсной основе будут рассматриваться курсовые и дипломные работы. Главная особенность в том, что темы для студенческих работ предлагаются не кафедрами вузов, а частными и государственными компаниями, научно-исследовательскими институтами, некоммерческими организациями. Победители «Студрезерва» гарантированно получат место прохождения практики, а лучшие в конкурсе «Путь в профессию» будут обеспечены рабочим местом.

Пилотные проекты состоятся по таким специальностям, как IT, журналистика, связи с общественностью и медиаменеджмент, экономика, геофизика, инженерные специальности. В настоящее время вузы-участники формируют заявки с перечнем направлений, профилей и специальностей, по которым студенты вуза будут выставлять работы на конкурсах.

- Заявка от ТУСУРа уже сформирована и отправлена организаторам проектов. В неё включены направления и профили ведущих факультетов ТУСУРа: ФИТ, ФЭТ, РТФ, ФСУ, ФМС, ФВС, - рассказала Наталья Кетова. - Планируется принять участие по направлениям: «Мехатроника и робототехника», «Инноватика», «Управление качеством», «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Управление в технических системах», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информатика и вычислительная техника», «Системный анализ и управление».

После получения заявок от вузов организаторы подберут для студентов актуальные темы и задачи, которые будут выложены в открытый доступ. В университетах преподаватели адаптируют их под темы курсовых и дипломных работ. Любой студент может выполнить задание и отправить работу на конкурс. Оцениваться работы будут и вузом и представителями фирм-заказчиков. Помимо этого, на вузы, участвующие в пилотных проектах, возлагается роль помощников-экспертов, благодаря которым на первом этапе можно доработать и усовершенствовать всю цепочку прохождения конкурса: от сбора заявок до определения победителей.

В дальнейшем же предполагается открытый характер конкурса без ограничений, чтобы сделать возможной конкуренцию не только среди студентов вузов, но и «самоучек». Планируется расширить и географию проведения конкурсов, задействовав всю Россию, а также страны СНГ.

НАВЕРХ