Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработка ученых ТУСУРа позволит передавать данные с помощью оптической связи со скоростью до 25Гбит/с

30 октября 2023
Разработка ученых ТУСУРа позволит передавать данные с помощью оптической связи со скоростью до 25Гбит/с

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

Ученые ТУСУРа завершили работу над проектом (схема, топология и gds-файл для изготовления) интегральной схемы трансимпедансного усилителя (ТИУ) на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с.

Один из мировых технологических трендов – внедрение оптической передачи данных. Это позволяет кратно увеличить объемы и скорость передачи информации, в том числе в сетях 4G и 5G. Трансимпедансный усилитель – важнейший элемент оптического приемника, который отвечает за прием оптической информации и ее преобразование в электричество.

В России сейчас делаются оптические приемники на так называемых дискретных компонентах. Они отличаются большими габаритами и невысокой скоростью. За рубежом уже достаточно давно делаются миниатюрные высокоскоростные оптические приемники и трансимпедансные усилители на основе полупроводниковых чипов, скорость которых достигает 25-40 Гбит/с. Единственный опытный экземпляр в нашей стране рассчитан на  3 Гбит/с.

«Мы впервые разработали трансимпедансный усилитель оптического приемника на базе отечественной технологии со скоростью до 25Гбит/с, - рассказывает профессор кафедры КСУП Леонид Бабак. - Кроме того, она имеет  схему контроля входной мощности».

ТИУ, созданный в ТУСУРе, обладает миниатюрными габаритами - 1.5х1.0 мм2 и работает на полосе частот 20 ГГц. Коэффициент трансимпедансного усиления - 60 дБ-Ом.

В данный момент проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя для оптических приемопередатчиков передан на фабрику ПАО «Микрон» (г. Зеленоград) для производства экспериментального образца. После его тестирования можно будет запускать серийное производства.

Высокую заинтересованность в готовом изделии выразили пять различных предприятий. Трансимпедансный усилитель, разработанный учеными ТУСУРа, станет важным этапом импортозамещения и позволит создавать отечественные оптические приемники волоконно-оптических линий связи, не уступающие мировым аналогам. Они могут применяться в сфере телекоммуникаций, в бортовых, полевых, коммерческих и пользовательских линиях и сетях высокоскоростной передачи данных.

Другие новости

15 декабря 2023

По итогам представления отчётов участниками программы «Приоритет 2030»  ТУСУР подтвердил лидирующие позиции первой группы трека «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» - вуз вошел в тройку лидеров группы.

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

НАВЕРХ